0%
Загрузка...

Наш блог

Мы любим делиться с вами нашими новостями и
полезной информацией для вас
Мы в социальных сетях
Мы выбираем для вас самые важные новости и готовим
лучшие тексты о том, что происходит у нас. Мы выступаем
за свободу распространения информации. Мы пишем
только о том, что по-настоящему важно.
11.04.2024
Организация командообразующей бизнес-игры “Открытые коммуникации” в г. Салехард
С 11-12 апреля 2024 г. команда тренинг-центра “Big Team” стала участником программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования, который проходил в г. Салехард.

В рамках программы руководящий состав ВУЗов России, представители Администрации президента и Руководство региона проходили массу практических сессий и Мастер-классов, а мы стали организатором командообразующей бизнес-игры “Открытые коммуникации”.

Позитивная обратная связь и максимальная вовлеченность участников стали для нас лучшими дивидендами, а результаты игры - 8 сплоченных команд  среди руководителей учебных и научных учреждений России закрытие важной цели в рамках программы.
Подробнее
Смотрите еще больше
новостей
Перейти на новость
03.04.2024
Как работать со “временем” в команде?

Проверенные стратегии и инструменты, которые помогут вам и вашей команде стать более продуктивными и эффективными:


Установите ясные цели и приоритеты. Помогите каждому члену команды понять, какие задачи являются наиболее важными и срочными. Это поможет избежать рассеивания усилий на второстепенные задачи. Ведь заниматься Всем, всегда и срочно, а тем более использовать постоянно фразу “Крайний срок - вчера!” - это показатель лидера и руководителя, который не умеет планировать и управлять.

Используйте методы планирования. Регулярно проводите планерки и совещания, чтобы обсудить текущие и будущие задачи, выявить возможные проблемы и разработать план действий. Сам сталкиваюсь с тем, что длительные перерывы (для нашего бизнеса - более недели) создают атмосферу прокрастинации и с моей стороны и со стороны команды. Поэтому “текучка-текучкой, а встречи с командой по расписанию”

Делегируйте задачи. Это большая боль современных лидеров и руководителей, особенно гиперответственных. “Хочешь сделать хорошо - сделай сам!” - этот принцип не работает в современных бизнес-организациях. “Хочешь сделать хорошо - научись делегировать и доверять”. Например, сейчас в связи с большими затратами в разных областях, мой личный бюджет требует пополнения. И как только появляется проект, который я могу провести сам и положить деньги “в карман” - появляется соблазн это сделать. Но я решил, что буду делегировать в любом случае и отдавать мероприятия ребятам, чтобы в случае, если в будущем параллельно будет 4-5 мероприятий, я понимал, что у меня есть опытные, подготовленные Модераторы. И мгновенная выгода не покроет перспектив роста и масштабирования от правильного делегирования.

Используйте мобильные приложения для управления задачами, например: Any.doTicktickMircosoft To Do для удобного отслеживания задач, делегирования и контроля их выполнения (или более мощные CRM-системы: Битрикс-24 или АМО CRM ). Этому вопросу думаю можно посвятить отдельный обзор. Если вам интересно, напишите в комментариях))

Помните о времени встреч и совещаний. Дисциплина в тайминге встреч и совещаний - важный фактор для правильных и доверительных коммуникаций. Ведь, когда вы как лидер, позиционируете исполнительность и дисциплину в своем поведении - команда "зеркалит" вас. Но, как только вы будете игнорировать тайминг, не брать трубку телефона, оперативно не реагировать на звонки членов команды - команда будет также вести себя по отношению к вам. Поэтому, планируйте встречи и совещания заранее, устанавливайте четкое время начала и окончания, а также определите конкретные цели для каждого мероприятия.

Избегайте излишнего мультизадачности и применяйте методы управления временем. Работайте по технике POMODORO (для этого тоже можно поставить небольшое приложение) и по технике “Съешь лягушку утром”. Это позволит вам сосредоточиться на одной задаче за раз, чтобы избежать рассеивания внимания и повысить эффективность выполнения задач.

Оптимизируйте рабочее место и процессы. А для начала - сделайте уборку на своем рабочем месте и сделайте его “приятных и комфортным” для работы. Также создайте удобное и функциональное рабочее пространство, где каждый сотрудник может эффективно выполнять свои задачи.

Анализируйте и оптимизируйте процессы. Регулярно оценивайте текущие рабочие процессы и ищите способы их оптимизации и улучшения. Но не перестарайтесь здесь! Слишком жесткая оптимизация и регламентация убивают инициативу и позитив в команде. Оставляйте место для свободы сотрудникам, если конечно вы не работаете на конвейере.


Применение этих советов поможет вашей команде эффективно управлять временем и достигать поставленных целей в бизнес-процессах.

Читать полностью
Перейти на новость
25.03.2024
Зачем нашей компании тренинг по командообразованию или тимбилдинг?

Ответьте на 10 вопросов и найдите смыслы…


При первичном обращении наших Заказчиков мы всегда спрашиваем цель мероприятия, сколько участников и сколько времени команда готова отдать процессу командообразования.

После понимания общих вводных и согласования формата тренинга мы переходим к этапу адаптации программы. В этом одними из самых эффективных являются Беседа, коуч-сессия с Заказчиком, (руководитель компании, СЕО или HR) и проведение анонимного опроса среди участников тренинга. Про опрос мы поговорим позже, а вот основными вопросами, которые мы задаем Заказчику в предтренинговой коуч-сессии хотим с вами поделиться. Пользуйтесь и делайте ваши тренинги максимально результативными и эффективными.


Структура беседы с Заказчиком


  1. Какие цели и ожидания у вас от проведения тренинга?
  2. Какие конкретные проблемы, вызовы, барьеры вы наблюдаете в работе вашей команды?
  3. Каковы основные цели и задачи вашей компании, которые вы хотели бы достичь через улучшение работы команд?
  4. Как вы оцениваете текущую эффективность работы команды и её влияние на общий успех компании?
  5. Каким образом вы поддерживаете мотивацию и вовлеченность сотрудников к работе в команде?
  6. Какими ключевыми навыками или качествами должны обладать ваша команда и её члены для успешной реализации бизнес-задач?
  7. Какие текущие методы и инструменты используются в вашей компании для внедрения новых командных привычек и развития команд?
  8. Каково ваше видение идеального командного уклада в компании?
  9. Какие предыдущие обучающие программы или тренинги проводились в вашей компании по формированию команд?
  10. Какие изменения или улучшения вы ожидаете увидеть после завершения тренинга?
Читать полностью
Перейти на новость
13.03.2024
Командообразующий тренинг для компании "РУС-ТЭК - Энергоаудит" в г. Великий Новгород
С радостью хочу поделиться с вами успешным кейсом проведения  командообразующего тренинга с элементами стратегической сессии "Командные цели" для компании "РУС-ТЭК - Энергоаудит" в городе Великий Новгород, который состоялся 13 марта 2024 г.

В ходе тренинга, проведенного компанией "Big Team", была проделана ценная работа по формированию команды. Участники отработали на практике основные навыки командной работы, укрепляя взаимодействие и доверие между собой.

Важным результатом тренинга стала созданная дорожная карта по стратегическому видению целей компании на ближайшие 1-3 года. Это позволит "РУС-ТЭК - Энергоаудит" четко определить свои приоритеты и направления развития, обеспечивая успешное достижение поставленных целей.

Поздравляем команду "РУС-ТЭК - Энергоаудит" с успешным завершением тренинга и благодарим за доверие! Мы уверены, что ваша команда станет еще более эффективной и достигнет новых высот в своей деятельности!
Читать полностью
Перейти на новость
06.03.2024
Программа привлечения молодых специалистов ПАО НК "Роснефть"
Сейчас мы активно сотрудничаем с нашим партнером "B2B Event", совместно с которым организуем мероприятия от компании "Роснефть" для студентов профильных технических колледжей.

В рамках программы представители компании "Роснефть" выезжают в приближенные к Самаре города, а именно в технические колледжи, где учатся потенциальные молодые специалисты нефтяной отрасли. Наша команда, в свою очередь, отвечает за реализацию игровой квиз-программы, в которой отражены важные ценности и ориентиры компании.

01.03.2024 г. мы посетили наш второй город, г. Октябрьский. республика Башкортостан.
Читать полностью
Перейти на новость
16.02.2024
Как победить конфликты в команде?
Сегодня нивелирование конфликтов и борьба со стрессом в коллективе являются одними из важных навыков для лидера и для команды. В ходе своего 10-летнего опыта работы в области командообразования, наша команда выработала некоторые эффективные стратегии, и мы готовы поделиться с вами.


Рассмотрим 10 инструментов, которые помогут справиться с конфликтами и стрессом



Понимание и эмпатия. Понимание и эмпатия играют ключевую роль в разрешении конфликтов. Это означает не только слушать, но и действительно стараться почувствовать эмоции и переживания других членов команды. В момент конфликта попробуйте поставить себя на место оппонента, представить себя в их ситуации. Это поможет вам лучше понять их точку зрения и найти компромиссное решение.

Открытый диалог. Создание атмосферы открытости и доверия в команде необходимо для эффективного разрешения конфликтов. Регулярные встречи, на которых участники могут свободно обсуждать свои мысли, заботы и проблемы, помогают предотвратить накопление недовольства и недопонимания. Здесь задача лидера создать условия для этого диалога и быть его инициатором.

Управление стрессом. Стресс может серьезно повлиять на работоспособность и эмоциональное состояние членов команды. Важно научить их методикам управления стрессом, таким как глубокое дыхание, медитация, релаксация или физическая активность. Эти методы помогут снизить уровень стресса и улучшить общее самочувствие.

Работа над собой. Развитие личных навыков и самосознания играет важную роль в управлении конфликтами и стрессом. Поддерживайте участников команды в их стремлении к личностному росту и помогайте им понимать себя лучше. Чем больше они знают о себе, своих реакциях и потребностях, тем эффективнее они будут управлять своими эмоциями и реагировать на стрессовые ситуации.

Создание позитивной атмосферы. Позитивная атмосфера в команде способствует уменьшению конфликтов и стресса. Поддерживайте дружеские отношения между членами команды, цените их достижения, выражайте признательность и поддержку. Помните, что позитивное настроение заразительно и может сделать рабочую атмосферу более приятной и продуктивной для всех.

Обучение навыкам конструктивной критики и обратной связи. Обучение членов команды навыкам давать и принимать конструктивную критику поможет предотвратить разрастание конфликтов из-за недопонимания или негативных эмоций. Эффективное использование обратной связи помогает улучшить коммуникацию и сотрудничество в коллективе.

Системы управления временем и задачами. Хорошо организованное распределение времени и задач может снизить уровень стресса в команде. Используйте системы управления временем и задачами, такие как метод "Помодоро" или календари с общим доступом, чтобы обеспечить ясность и эффективность в выполнении задач.

Тимбилдинг и внеклассные мероприятия. Организация тимбилдинг-мероприятий и внерабочих активностей помогает укрепить взаимоотношения между членами команды, улучшить коммуникацию и снизить напряжение. Это также способствует формированию позитивной командной культуры. и здесь Ва, кстати может помочь наша команда “Невент”.

Развитие лидерских навыков. Обучение руководителей и ключевых членов команды лидерским навыкам может помочь предотвратить конфликты и эффективно управлять стрессом в команде. Лидеры, обладающие навыками эмпатии, управления конфликтами и мотивации, способны создавать поддерживающую и вдохновляющую атмосферу.

Психологическая поддержка. Предоставление доступа к психологической поддержке и консультациям может быть полезным для участников команды, особенно в случае сильного стресса или конфликтов. Психологические консультации помогают участникам эффективно справляться со своими эмоциями и находить конструктивные способы решения проблем.



Эти шаги и учет потребностей членов вашей команды позволят вам создать атмосферу доверия и создать СИЛЬНУЮ команду с ориентиром на будущее!

Читать полностью
Перейти на новость
13.02.2024
Какие основные элементы команды? (на примере «Семья-команда»)

Сегодня формирование команды и командного мышления в бизнесе - это мультифакторный процесс, ведь команда - как система, имеет очень сложную структуру.

Перед тем, как пойти в глубину, предлагаю рассмотреть 5 основных элементов, которые должны быть в любой команде. И для того, что понимание этих элементов было более понятным, сделаем это на примере самого популярного формата команды - Семьи. Ведь любая семья - это команда.


1 элемент - ОБЩАЯ ЦЕЛЬ.

  • Члены команды временно связаны одной целью, и их индивидуальные цели направлены на реализацию командной цели.

  • В семье - если супруги, дети связаны одной единой целью они ориентируются на общий результат, рост и развитие. Если же в семье руководствуются исключительно индивидуальными целями, без учета общей цели - это может являться причиной деструктивных шагов в динамике семьи.

    2 элемент - РОЛИ

  • Все участники команды имеют понятные роли, которые принимаются их носителями и другими членами команды. Про роли у нас будет большой блок, но пока рассмотрим, как это работает в семье.

    В семье - если происходит диссонанс ролей или, например, в семье 2 лидера или 2 критика, жизнь семьи будет похожа на кипящий вулкан, который в какой-то момент накроет город и семья находится в постоянной опасности.
  • 3 элемент - КОММУНИКАЦИИ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ

  • В команде в формальном и неформальном состояниях важно, чтобы между участниками были постоянное обещание, обратная связь и взаимные обязательства и зависимости. К нам часто обращаются компании с запросом создать команду среди, например, руководителей филиалов, которые в повседневных бизнес процессах напрямую практически не общаются. Данный запрос не является конструктивным и цель тренинга вряд ли будет достигнута.

    В семье - отсутствие общения и неформальных связей между детьми и родителями или между супругами - первый шаг к падению уровня доверия и к тому, что члены семьи будут искать эти коммуникации на стороне, формируя другие «команды».
  • 4 элемент - СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  • Команда может существовать, жить и развиваться только в активной совместной деятельности. Только совместные действия, совместная работа - являются индексами командной работы. В пассивности, инертности и текучке - команда деградирует и распадается.

    В семье - совместный поход в кино, классное путешествие, забор ребёнка из школы или традиционный семейный завтрак - индикаторы здоровой семьи. Посмотрите, что происходит, когда у каждого члена семьи вся энергия направлена исключительно на индивидуальные активности (например, компьютерные игры), а другие члены семьи не вовлечены в это или не одобряют или противостоят этому - система ломается.
  • 5 элемент - ЛИЧНАЯ И КОМАНДНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

  • Соотношение и однонаправленность личной и командной ответственности - важнейшие элементы основательной команды. Часто бывает, что сотрудники прячутся за командной ответственностью или нет понимая как работает командная ответственность.

    В семье - действие или бездействие каждого члена семьи может сказаться на безопасности и гармонии всей семьи. От «помыть посуду» до «обеспечить жильем», любое от простого до сложного действия должны иметь ответственных лиц и решение о принятии этой ответственности должно быть принято самостоятельно.

  • Мы рассмотрели 5 основных элементов, которые должны присутствовать в каждой команде с проекцией на семейные отношения. Посмотрите и оцените, насколько каждый элемент свойственен вашей команде и вашей семье?

Читать полностью
Будьте на одной
волне с нами
Подпишитесь на рассылку новостей и
специальных предложений. Вы всегда
будете в курсе всех событий
Обсудите все ваши
задачи и цели с нашим
менеджером!
Заполните форму
И мы свяжемся с вами
в ближайшее время